有一块平行四边形的铁板,底是8dm,高是3.5dm,这块铁板平均每平方分米重0.75kg,这块铁板重多少千克?

dubupiaoying 1年前 已收到1个回答 举报

飘在他乡的人 幼苗


解题思路:平行四边形的面积=底×高,据此即可求出这个铁板的面积,再乘0.75,就是它的重量.

8×3.5×0.75=21(千克),
答:这块铁板的重量是21千克.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查平行四边形的面积公式的计算应用.


2