在三角形abc中 ab等于ac AD是中线 三角形ABC的周长为34 三角形ACD的周长为30cm 求AD的长

zr119 1年前 已收到2个回答 举报

malan_510913 幼苗


ab=ac,三角形为等腰三角形,三角形ACD周长等于ABD周长.
则AC+AD+CD+AB+AD+BD=AB+AC+BC+2AD=2*30
2AD=60-34=26
AD=13

1年前 追问

10

zr119 举报

确定?

举报 malan_510913

简单的说,2个三角形ACD的周长等于三角形ABC的周长加2个AD的长!

zr119 举报

确定?

举报 malan_510913

确定!肯定对!

scuthunter 幼苗


△ABC的周长=ab+ac+bc=2ac+2cd
△ACD的周长=ac+cd+ad
△ABC的周长=2△ACD的周长-2ad
ad=(60-40)÷2=10


1