在三角形ABC中,AB等于AC,AD是中线,三角形ABC的周长为34厘米,三角形ABD的周长为30厘米,求AD的长.

飘飘依然 1年前 已收到1个回答 举报

vbfzstm 幼苗


AB=AC、BD=CD=BC/2
——》AB+AC+BC=2*(AB+BD)=34(cm),
——》AB+BD=17(cm),
AB+BD+AD=30(cm),
——》AD=30-17=13(cm).


3