在一块长10分米、宽5分米的长方形铁板上,最多能截( )个直径是2分米的圆形铁板.

在一块长10分米、宽5分米的长方形铁板上,最多能截( )个直径是2分米的圆形铁板.
在一块长10分米、宽5分米的长方形铁板上,最多能截( )个直径是2分米的圆形铁板.
暗色无伤 1年前 已收到1个回答 举报

红尘里没有我 幼苗


10个

1年前 追问

6

暗色无伤 举报

方法?

举报 红尘里没有我

10÷2=5(长5个)
5÷2=2.5(宽只能是2个)
5✘2=10个