一块长方形铁板的长是2.5米,宽是2米,最多能剪出多少个直径是2分米的圆形零件?

93047463 1年前 已收到2个回答 举报

e3bn 幼苗


长是2.5米=25分米,宽是2米=20分米
25/2=12.5
20/2=10
12x10=120
最多能剪出120个直径是2分米的圆形零件


3

ttan527 幼苗


2.5*2-3.14*(0.1)²=5-0.0314=4.9686
由于是整数个数,所以小数点以后就省略了,所以是4个


2