在一块长10分米、宽5分米的长方形铁板上,最多能截取______个直径是2分米的圆形铁板.

SavoirAimer 1年前 已收到1个回答 举报

雪草地 幼苗


解题思路:在10分米、宽5分米的长方形铁板上,上下两排各均匀切4个2分米的圆形,在它们中间还可以切3个2分米的圆形(上下两行共4个圆形之间可以切出一个2分米的圆形,共有3个).所以,应该可以切4+4+3=11个.据此解答.

根据以上分析知:可截取圆的个数是:
4+4+3=11(个)
答:最多能截11个直径是2分米的圆形铁板.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题的关键是上下两排各均匀切4个2分米的圆形,在它们中间还可以切3个2分米的圆形.


6