用铁板焊接一长方体无盖水箱,从外面量长8.6分米,宽7.1分米,高5.6米,铁板的厚度为3厘米,求这个水箱最多能盛水多少

用铁板焊接一长方体无盖水箱,从外面量长8.6分米,宽7.1分米,高5.6米,铁板的厚度为3厘米,求这个水箱最多能盛水多少升
用铁板焊接一长方体无盖水箱,从外面量长8.6分米,宽7.1分米,高5.6分米,铁板的厚度为3厘米,求这个水箱最多能盛水多少升
飞吧飞高点 1年前 已收到2个回答 举报

我们离散在风中 幼苗


把所有单位转化为分米,则最后计算结果单位为升.
长:8.6 分米 宽:7.1 分米 高:56分米
铁板厚度为 0.3分米,则 内长为 8.6-0.3*2=8分米,内宽:7.1-0.3*2=6.5分米,由于无盖,内高为:56-0.3=55.7分米
箱内体积为:内长*内宽*内高=8*6.5*55.7=2896.4升
该水箱最多可装水2896.4升.

1年前 追问

8

飞吧飞高点 举报

用铁板焊接一长方体无盖水箱,从外面量长8.6分米,宽7.1分米,高5.6分米,铁板的厚度为3厘米,求这个水箱最多能盛水多少升 打错了 x2是什么

举报 我们离散在风中

把所有单位转化为分米,则最后计算结果单位为升。 长:8.6 分米 宽: 7.1 分米 高: 5.6分米 铁板厚度为 0.3分米,则 内长为 8.6-0.3*2=8分米,内宽: 7.1-0.3*2=6.5分米,由于无盖,内高为:5.6-0.3=5.3分米 箱内体积为: 内长*内宽*内高=8*6.5*5.3=275.6升 该水箱最多可装水275.6升。

或许的云 幼苗


80×65×53=285935立方厘米 等于285.6升


0