一只无盖的长方体粉笔盒,从外面量长1分米,宽9厘米,高8厘米,木板厚1厘米,分别求出他们的体积和容积

iiwind 1年前 已收到1个回答 举报

红头发 幼苗


体积=10*9*8=720cm^3;
容积=(10-2)*(9-2)*(8-1)=8*7*7=392cm^3
因为容积要除去木板的厚度,而由于长宽都各有两块木板,而由于无盖,所以只有一个木板,如果还是不懂,画图形即可;
THE END


8