3x减54等于x加54 求x

nfyywwq 1年前 已收到7个回答 举报

fanzilin 幼苗


3x-54=x+54
3x-x=54+54
2x=108
x=108÷2
x=54


9

kelly_an 幼苗


移项,得2x=108,解得x=54


1

使藤文夫 幼苗


其实不用那么烦
3x-54=x 54
3x-x=54 54
x=54
有时候可以不算的就不需要算,如54 54不需要思考。


1

bear1962 幼苗


3x-54=x+54
解3x-x=54+54
2x=108
x=54
好好学习!


1

马元元 精英


3x-54=x+54
3x-x=54+54
2x=108
x=108÷2
x=54


0

Trade_man 幼苗


3x-54=X+54
2X=54+54
X=54


0

不及格的状元爷 精英


3x-54=x+54
移项,得
3x-x=108
即2x=108
解得x=54


0