已知ab为实数,根号a减5加二倍根号十减2a等于b加4,求3a减4b的值.

cc2906 1年前 已收到1个回答 举报

hudens 幼苗


由题意得
{a-5≥0
10-2a≥0
∴a=5
代入得 0+0=b+4
∴b=-4
3a-4b=3×5-4×(-4)=31


7