3x减四分之三等于四分之一怎么做?求五年级水平过程

380770 1年前 已收到6个回答 举报

骑在墙上摘红杏 幼苗


3x-3/4=1/4
3x=1/4+3/4
3x=1
x=1/3
在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


2

sam-2 幼苗


跪求好评


3

ylet 幼苗


3x-4分之3=4分之1
解: 3x=4分之1+4分之3
3x=1
x=3分之1。


1

huaihuaqxjxk 幼苗



1

路见不平要出手 幼苗


把四分之三移到等式右边,变成四分之一加四分之三等于一,再除以三,等于三分之一,就是x的值。


0

lin506 幼苗



0