在平面直角坐标系中,已知抛物线经过A(-4,0),B(0,4),C(2,0)三点.(1)求抛物线的解析式; (2)若点M

在平面直角坐标系中,已知抛物线经过A(-4,0),B(0,4),C(2,0)三点.(1)求抛物线的解析式; (2)若点M为第三象限

内抛物线上一动点,点M的横坐标为m,△AMB的面积为S.求S关于m的函数关系式,并求出S的最大值.
wodcj 1年前 已收到2个回答 举报

霁铜 幼苗


设抛物线解析式为
y=a(x+4)(x-2)
经过(0,-4)
-4=-8a a=1/2
y=(x^2/2)+x-4
过M做MN⊥x轴,垂足为N
点M的横坐标为m,则纵坐标为m^2/2+m-4
四边形AMBO的面积SAMBO=SAMN+SMNOB
SAMN=1/2*AN*MN=1/2*(m+4)*|m^2/2+m-4|
SSMNOB=(4+|m^2/2+m-4|)*(-m)/2
SAMB=SAMBO-SABO
=8-m^2-4m
=-(m+2)^2+12
m=-2 面积S有最大值12


1

额滴神拿 幼苗


假设B点坐标为:B(0,-4)。
解(1)设抛物线为:y=a(x-2)(x+4),将B(0,-4)代入,得:
-4=a(0-2)(0+4)
解得:a=1/2
代入抛物线,整理得:y=(1/2)x²+x-4,(x属于R)
解(2)设M点为M(m,n),则,n=(1/2)m²+m-4
AB直线方程为:-x/4-y/4=1,即x+y+4...


2