1/2=1-1/2,1/6=1/2-1/3,1/12=1/3-1/4,.根据以上规律计算下列题目:1/2+1/6+1/

1/2=1-1/2,1/6=1/2-1/3,1/12=1/3-1/4,.根据以上规律计算下列题目:1/2+1/6+1/ 12+1/20+1/30
桐岩 1年前 已收到1个回答 举报

用过大哥大 幼苗


你是不是写错了 应该是1/x(x+1)
那么1/x(x+1)=1/x-1/(x+1)根据上面的式子
所以原式=1/x-1/(x+1)+1/(x+1)-1/(x+2)+...+1/(x+4)-1/(x+5)=1/x-1/(x+5)=5/x(x+5)


10