大哥,有这样一个数列Pn=(P(n-1)+3000)*0.9,P1=a,问n=20和n趋近于无穷大时Pn的值,用matl

大哥,有这样一个数列Pn=(P(n-1)+3000)*0.9,P1=a,问n=20和n趋近于无穷大时Pn的值,用matlab怎么计算呢?
hazesx 1年前 已收到1个回答 举报

漫漫之露 春芽


syms a
>> p(1)=a;
>> for i=1:20
p(i+1)=(p(i)+3000)*0.9;
end
>> p(20) %数列第20项
ans =
1350851717672992089/10000000000000000000*a+233527003622829213597/10000000000000000
>> solve('x=(x+3000)*0.9') %Pn=(P(n-1)+3000)*0.9两边取极限,得方程,解这个方程就行了.
ans =
27000.


1