甲.乙.丙三数和是1650,甲数是乙的2倍,乙数比丙数多30,甲.乙.丙各是多少?

寒凉类水 1年前 已收到8个回答 举报

Grace511 幼苗


设甲数a,乙数b,丙数c
a=2b ①
a+b+c=1650 ②
c=b-30 ③
由①③代入2b+b+b-30=1650
b=420
把b=420代入①得a=840
把b=420代入③得c=390
a=840,b=420,c=390
甲数=840,乙数=420,丙数=390


4

美丽森林 花朵


解 设乙为X 则甲为2X 丙为X-30
由题意可得:X+2X+X-30=1650
X=420
所以甲为2X=840 丙=420-30=390 乙为420


2

拜拜了啊 幼苗


设甲为X,乙为y,丙为z
x+y+z=1650
x=2y
y-z=30
解得x=840 y=420 z=390


2

haiuyan 幼苗


可以设乙为X,则甲为2X ,丙为X-30 。
根据题意得:2X+X+(x-30)=1650
x =420
所以甲为840,乙为420,丙为390


2

紫壁樵歌 精英


丙数是
(1650-30-30×2)÷(2+1+1)=390
乙数是
390+30=420
甲数是
420×2=840


0

九天龙吟 幼苗


设甲数a,乙数b,丙数c
a=2b ①
a+b+c=1650 ②
c=b-30 ③
由①③得 2b+b+b-30=1650
b=420
把b=420代入①得a=840
把b=420代入③得c=390
所以a=840,b=420,c=390
即甲数=840,乙数=420,丙数=390


0

lyjhben 幼苗


甲—840
乙—420
丙—390


0

12828 幼苗


x+y+z=1650
x=2y
y-z=30

4y=1680
y=420
x=840
z=390


0