已知(a+b)的平方+|2b-1|=0,求6ab-2ab-3(ab-a)

zhrmghg1 1年前 已收到3个回答 举报

志钦 幼苗


∵(a+b)²+|2b-1|=0
又∵(a+b)²≥0 |2b-1|≥0
∴a+b=0 2b-1=0
a=-½ b=½
6ab-2ab-3(ab-a)=ab+3a=-7/4

1年前 追问

6

zhrmghg1 举报

是-7/4还是-(7/4)

举报 志钦

一样吧

xiaobearggfurrylo 果实


(a+b)的平方+|2b-1|=0
2b-1=0
b=1/2

a+b=0
a=-b=-1/2

6ab-2ab-3(ab-a)
=6ab-2ab-3ab+3a
=ab+3a
=-1/2x1/2-3x1/2
=-1/4-3/2
=-7/4


1

丁71 幼苗


(a+b)²+|2b-1|=0
则:a+b=0,2b-1=0
得:a=-1/2,b=1/2
所以,原式=4ab-3ab+3a=ab+3a=-1/4-3/2=-7/4

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


1