一根方钢的表面积是80平方分米,它的横截面是边长1分米的正方形.工人师傅每次都割下一个棱长1分米的小方

一根方钢的表面积是80平方分米,它的横截面是边长1分米的正方形.工人师傅每次都割下一个棱长1分米的小方
钢,当剩下方钢的表面积是24平方分米时,共割下( )个小方钢;当割下a个小方钢时,剩下方钢表面积是( )平方米!急
爱笔心切 1年前 已收到2个回答 举报

凤凰208 幼苗


每割下一块小方钢,剩下的方钢的两个顶端面积不变,四周每个面减少一平方分米,合计减少4平方分米.
当剩下方钢的表面积是24平方分米时,共割下((80-24)/4=14 )个小方钢;当割下a个小方钢时,剩下方钢表面积是(80-4a )平方分米=(80-4a)/100平方米

1年前 追问

5

爱笔心切 举报

(80-4a )平方分米=(80-4a)/100平方米,要等于干嘛

举报 凤凰208

1米=10分米, 1平方米=100平方分米

smart_heart 幼苗


当剩下方钢的表面积是24平方分米时,共割下(76 )个小方钢,当割下a个小方钢时,剩下方钢表面积是(80-a )/1000平方米怎么可能共割下76个小方钢?!写错了,是56不对,长是19.5,怎么可能是56个当剩下方钢的表面积是24平方分米时,共割下(14)个小方钢,当割下a个小方钢时,剩下方钢表面积是((19.5-a )*4+2)/1000平方米((19.5-a )*4+2)/1000平方米分析...


0