把1米长的圆柱形钢材横截成两段后,这根钢材的表面积增加了0.8平方分米.

把1米长的圆柱形钢材横截成两段后,这根钢材的表面积增加了0.8平方分米.
这根钢材的体积是( )立方分米.
娃哈哈ascj 1年前 已收到2个回答 举报

wmhhh 幼苗


4立方分米
1米=10分米
这根钢材的底面积是:0.8/2=0.4平方分米
这根钢材的体积是:0.4*10=4立方分米


2

ningmengdangao 果实


这根钢材的表面积增加了2个底面积=0.8平方分米
1个底面积=0.8/2=0.4平方分米
体积=0.4*1*10=4立方分米。


0