一根方钢长4分米,横截面是边长为五釐米的正方形,方钢的表面积是多少平方釐米.体积是多少立方釐米

郁闷核桃 1年前 已收到3个回答 举报

wjy8018 幼苗


4分米=40厘米
表面积
5x4x40+5x5x2
=800+50
=850平方厘米
体积
5x5x40=1000立方厘米
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


10

天天天蓝6 幼苗


因为横截面积=5cm,且为正方形,∴S横截=(5cm)²=5cm*5cm=25cm²。表面积总和为:5*4*40+5*5*2=850cm²
∵体积=底面积*高,底面积=25cm²,高为4dm=40cm,∴体积=25cm²*40cm=1000cm³


2

治乱世用重典 幼苗


表面积:5x40x4+5x5x2=850
体积:5x5x40=1000


0