一块木料横截面是边长为0.5米的正方形,长为4米,它的表面积是多少平方米?和多少平方分米?

千万家ii 1年前 已收到3个回答 举报

wwee 幼苗


0.5×0.5×2+0.5×4×4=8.5平方米=850平方分米
答:它的表面积是8.5平方米.合850平方分米

1年前 追问

2

千万家ii 举报

一块木料横截面是边长为0.5米的正方形,长为4米,它的体积是多少平方米?和多少平方分米?

law-thinker 幼苗


0.5×0.5×2+0.5×4×4=8.5(平方米)
8.5平方米=850平方分米


1

0697841 幼苗


表面积=0.5X0.5X2+0.5X4X4=8.5平方米,折算为850平方分米


1