一块木料,底面是边长8分米的正方形,高是2.这块木料的表面积是多少平方分米

一块木料,底面是边长8分米的正方形,高是2.这块木料的表面积是多少平方分米
快,明天要交
田园游 1年前 已收到5个回答 举报

东方客8 幼苗


8×2.5×4+8×8×2
=80+128
=208平方分米
∴这块木料的表面积是208平方分米


1

quanzchanghty 幼苗


木料的表面积=2×木料底面+4×四个侧面
=2×8²+4×2.5×8
=208(分米²)


2

珣人启示 幼苗


   2×(8×2.5+8×8+8×2.5)
  =2×(20+64+20)
  =2×104
  =208(平方分米)
  答:这块木料的表面积是208平方分米
学习愉快!


2

xingche_784 幼苗


简单(8*8+8*2.5+8*2.5)*2=208


1

oq_oo 幼苗


2*8*8+4*8*2.5
=128+80
=208(平方分米)


0