小学数学,急求算式及答案一块长方体木料,横截面是边长1.5分米的正方体,长6米,它的体积是多少立方米?如果用这根木料截取

小学数学,急求算式及答案
一块长方体木料,横截面是边长1.5分米的正方体,长6米,它的体积是多少立方米?如果用这根木料截取长1.5分米正方体,所有正方体表面积和是多少
sdfa89afaz 1年前 已收到2个回答 举报

wzjn 幼苗


0.15×0.15×6=0.135立方米
6÷0.15=40个
0.15×0.15×6=0.135平方米
0.135×40=5.4平方米
它的体积是0.135立方米,所有正方体表面积和是5.4平方米。


2

Maydewen 幼苗


体积=1.5x1.5x6=13.5(立方米)
表面积=1.5x1.5x6x(6÷1.5)=54(平方米)


0