一块长方体木料,它的横截面是边长1.5dm的正方体,长是2.6m,这块木料的体积是多少立方米?表面积是多少平方

咿哩哇啦 1年前 已收到3个回答 举报

fubu2000808 幼苗


1.5dm=0.15m
体积 V=0.15×0.15×2.6 =0.0585 立方米
表面积 S=2×0.15×0.15+4×0.15×2.6 = 1.605平方米


1

看见你就恶心 果实


2.6米=26分米
体积=1.5×1.5×26=58.5立方分米=0.0585立方米
表面积=2×1.5×1.5+4×1.5×26=160.5平方分米


2

做记号di小ll 幼苗


体积:1.5*1.5*26=58.5立方分米
表面积:1.5*1.5*2+1.5*26*4=4.5+156=160.5(平方分米)


1