在等比数列{an}中,a1=5/2,前3项和S3=15/2,则公比q=

n16015 1年前 已收到1个回答 举报

sdlzsqfc 幼苗


a1=5/2,a2=a1*q=5/2*q,a3=5/2*q*q.S3=a1+a2+a3,即 5/2+5/2*q+5/2*q*q=15/2.解方程得q=1或-2


7