数列问题等比数列{an}中,a5-a1=15,a4-a2=6,求a1,还有,a3=1.5,S3=4.5.求a1与q.

KO013 1年前 已收到2个回答 举报

hailiangy 花朵


a5-a1=a1*q^4 - a1 =15
a4-a2=a1*q^3- a1*q = 6
得 6(q^2 + 1)=15q
解得 q=1/2 或 2
所以 a1=-16或1
a3=a1*q^2=3/2 (1)
s3= a1*(1-q^3)/ (1-q) = 9/2
其中s3可化简为
a1*(1+q+q^2)= a1(1+q) + 3/2 = 9/2
即 a1(1+q) = 3 (2)
联立(1)和(2)解得 q=-1/2 或 1
所以 a1=6或 3/2

1年前 追问

1

KO013 举报

第一题我看不懂?写详细点好吗?

举报 hailiangy

1. a1*q^4 - a1 = a1*(q^4-1)=15 (1) a1*q^3- a1*q = a1*q(q^2-1) = 6 (2) 由于q不等于1 (否则1和2式会为零)且不为0,a1不为0,1式除以2式得 q*(q^2+1)=15/6 解得 q=1/2 或 2 把q 代回(1)式得a1=-16或1 2 如果q=1, a1=a2=a3=...=1.5,且S3=a1+a2+a3=4.5,所以q=1, a1=1.5为其中一解。 如果q不等于1,an为一般的等比数列 a3=a1*q^2=3/2 (1) s3= a1*(1-q^3)/ (1-q) = 9/2 其中s3可化简为 a1*(1+q+q^2)= a1(1+q) + 3/2 = 9/2 即 a1(1+q) = 3 (2) 联立(1)和(2)解得 q=-1/2 或 1 所以 a1=6或 3/2

xx蝙蝠 幼苗


a1+a2=3 a5-a1=15,a4-a2=6,两者相加a5+a4-a1-a2=21 所以a5+a4=24 a1q^3+a2q^3=24
q^3=8 q=2
a1+a1*q=3 a1=1


2