数学题之67有一块方木,截面为正方形,每边长4分米,相当于长的十分之1.根据现有木料,要加工成一个最大的圆柱体,求这块木

数学题之67
有一块方木,截面为正方形,每边长4分米,相当于长的十分之1.根据现有木料,要加工成一个最大的圆柱体,求这块木料的损耗率.
tracymissile 1年前 已收到2个回答 举报

木木唐 幼苗


有一块方木,截面为正方形,每边长4分米,相当于长的十分之1.根据现有木料,要加工成一个最大的圆柱体,求这块木料的损耗率.
长是:4*10=40分米
圆柱的底直径是:4分米
圆柱体积:3.14*2*2*40=502.4立方分米
长方体体积:4*4*40=640立方分米
损耗率:(640-502.4)/640=21.5%


5

7jdh5c 幼苗


[4*4-3.14*2*2]/4*4=22.5%


1