有一块方木,横截面为正方形,边长为4dm,相当于方木长的1/10.现在要加工成最大的圆柱体,

有一块方木,横截面为正方形,边长为4dm,相当于方木长的1/10.现在要加工成最大的圆柱体,
要去掉百分之几的木材?
ss1152 1年前 已收到3个回答 举报

荞麦大米 幼苗


方木的长为 4/(1/10)=40(分米)
要加工成最大的圆柱体,这个圆柱体的地面直径等于底面边长,高等于方木的长
圆柱的体积是 3.14*(4/2)的平方*40=502.4(立方分米)
削去的面积是 4*4*40-502.4=137.6(立方分米)
去掉了 137.6/(4*4*40)=21.5%


10

miaoxingguo 幼苗


方木的长为10*4=40
方木的体积=4*4*40=640立方分米
圆柱的体积=3.14*2*2*40=502.4立方分米
去掉的体积=640-502。4=137.6立方分米
137.6/640=0.215=43/200
应去掉200分之43的木材。


2

夷希y 幼苗


就算截面积好了
(4*4-4*4π/2*2)/4*4=21.46%


1