有一个方木,横截面为正方形,边长4分米,相当与方木长的1/10,现要加工成最大圆柱体,要去掉百分之几?

ytc_fd__5x_k38e8 1年前 已收到1个回答 举报

zlgavin 幼苗


最大圆柱的底直径等于边长4分米,那么面积是:3.14*4/2*4/2=12.56平方分米
正方形的面积是:4*4=16
即要去掉的面积是:16-12.56=3.44,占:3.44/16=21.5%


2