一块方木横截面为正方形每边长为6分米,相当于长的10分之1,现加工成最大圆柱,求这块木料的损耗率

一块方木横截面为正方形每边长为6分米,相当于长的10分之1,现加工成最大圆柱,求这块木料的损耗率
急,好的话给分100
yvonnexu 1年前 已收到2个回答 举报

changpj2006 幼苗


一块方木横截面为正方形每边长为6分米,相当于长的10分之1,所以这块方木长6米,其体积就是0.6*0.6*6=2.16立方米
现加工成最大圆柱,长是不变的,底面变成正方形内接圆,所以圆的半径为0.3米,因此整个圆柱的体积是3.14*0.3*0.3*6=1.6956立方米
所以损耗为2.16-1.6956=0.4644立方米
损耗率为0.4644/2.16*100%=21.5%


4

CiCi_iCiC 幼苗


损耗率=(方木体积-最大圆柱体积)÷方木体积×100%。方木体积为2160立方分米,最大圆柱的体积为1695.6立方分米,最后算的损耗率为21.5%。


0