长方形面积和正方形面积相等,正方形的边长是1.2分米,长方形的长是1.6分米,求长方形的周长

长方形面积和正方形面积相等,正方形的边长是1.2分米,长方形的长是1.6分米,求长方形的周长
别用方程 马上要
君客楚 1年前 已收到4个回答 举报

红钱包 花朵


1.2×1.2÷1.6=0.9分米
(0.9+1.6)×2=5分米


6

萧萧草草 幼苗


(1.2×1.2÷1.6+1.6)×2=5


2

shadow168 幼苗


设长方形的宽为x
根据长方形的面积=正方形的面积
1.6x=1.2*1.2
x=0.9
长方形的周长=(1.6+0.9)*2=5


1

tattoing 幼苗


所以1.2²=36/25
36/25÷1.6
=36/25÷8/5
=9/10
9/10×2+1.6×2=1.8+3.2=5
有不懂可追问,望采纳


0