把一块长26分泌的长方形木板,在四个角分别减去边长为3分米的正方形,将它制成一个容积为840立方分米的长方体唔该容器,这

把一块长26分泌的长方形木板,在四个角分别减去边长为3分米的正方形,将它制成一个容积为840立方分米的长方体唔该容器,这块木板原来的款式多少分米?
无翼天使860408 1年前 已收到4个回答 举报

shyboy8952 幼苗


宽X
则长方体,长26-6=20,宽=X-6,高=3
(X-6)*3*20=840
自己算吧

1年前 追问

8

无翼天使860408 举报

可不可以不要方程?

举报 shyboy8952

你不计算,把方程变成X=的形式,就得出算术工了 840除以20再除以3,然后加6

toyoni 幼苗


设原长方形的宽为x
(26-3*2)(x-3*2)*3=840
x-6=14
x=20


1

梦燕燕 幼苗


26-3-3=20,容器其中一边就是20。高是3,所以剩下的一边就是14。14+3+3=20,所以原尺寸是长26宽20


1

秋天的童话99 幼苗


答案是20.。840除以3=280;280除以(26-3-3)=14;14+3+3=20


0