一块方木横截面为正方形每边长为4分米相当于长的1/10要加工成最大的圆柱体在方木中应去掉几分之几的木材

一块方木横截面为正方形每边长为4分米相当于长的1/10要加工成最大的圆柱体在方木中应去掉几分之几的木材
答案是157分之43
秋感 1年前 已收到2个回答 举报

zf_00 幼苗


方木的长为10*4=40
方木的体积=4*4*40=640立方分米
圆柱的体积=3.14*2*2*40=502.4立方分米
去掉的体积=640-502.4=137.6立方分米
137.6/640=0.215=43/200
应去掉200分之43的木材.


2

5月23日,天晴 幼苗


一块方木横截面为正方形每边长为4分米相当于长的1/10,它的长是:
4÷1/10=40(分米)
这块方木的体积是:
4×4×40=640(立方分米)
要加工成最大的圆柱体,那么这个圆柱体的底面直径应是4分米,高应是40分米。
这个圆柱的底面半径是:
4÷2=2(分米)
这个圆柱的体积是:
2×2×3.14×40=502.4(立方分米)...


1