有一块方木,横截面边长为40厘米,相当于长的4分之1,现在想把方木加工成最大的圆柱,去掉的木材体积是多少?仔细一点

兔兔瑶 1年前 已收到3个回答 举报

liquanwlo 春芽


长=40÷(1/4)=160cm
圆柱的体积=160×3.14×(40÷2)²=200960立方厘米
去掉的体积=40×40×160-200960=256000-200960=55040立方厘米


1

ghylhy 幼苗


g额


1

huohua85 果实


长=40÷1/4=160厘米
去掉=40×40×160-20×20×3.14×160=5504立方厘米


0