把一块方木,横截面边长为40cm相当于长的1/4现在想把方木加工成最大的圆柱,去掉的木材体积是多少?

番茄仔 1年前 已收到1个回答 举报

tree316 幼苗


长:40÷1/4=160厘米
40÷2=20厘米
(40×40-3.14×20²)×160=55040立方厘米=5.504立方米
答去掉的木材体积是5.504立方米


2