家具厂订购100根方木,每根方木横截面得面积是20立方分米,长是4m.

家具厂订购100根方木,每根方木横截面得面积是20立方分米,长是4m.
这些木料一共是多少立方分米?
如果把这些方木加工成棱长时2分米ideas正方体木块,能做多少块.
(要有过程,又过程的给积分)
如果把这些方木加工成棱长时2分米的正方体木块,能做多少块。
zzhmu 1年前 已收到2个回答 举报

芫荽青 幼苗


1)20dm^2*40dm(4m=40dm)*100根=80000dm^3
2)小木块体积=(2dm)^3=8dm^3
80000dm^3/8dm^3=10000个


3

dyslkf 幼苗


0.2*4*100=80立方米=80000dm^3
10*2*40*100/(2*2*2)=10000块


0