某家具厂订购1000根方木每根方木横截面面积是28平方厘米长3.5米这些木料一共多少立方米

31312000 1年前 已收到3个回答 举报

east097 幼苗


28平方厘米=0.28平方米.用公式长方体体积=横截面面积×长,所以一根方木的体积是
0.28×3.5=0.98立方米
那么1000根方木的体积是0.98×1000=980立方米


8

1986dy 幼苗


28÷10000X3.5X1000=9.8(立方米)


0

小涛5836 幼苗


28平方厘米=0.0028平方米
0.0028X3.5X1000=9.8立方米


0