一根长方体木材,横截面面积是45平方厘米,长3.6米,这跟木材的体积是多少立方米?

完美约定 1年前 已收到1个回答 举报

缘起缘灭弹指瞬间 幼苗


首先把45平方厘米化成平方米
也就是0.0045平方米
再通过V=S*H公式,也就是体积=横截面面积*高=0.0045*3.6=0.0162立方米


5