一块钢材横截面是正方形,边长五分米,长三米,它的表面积是多少平方分米?合多少平方米?

一块钢材横截面是正方形,边长五分米,长三米,它的表面积是多少平方分米?合多少平方米?
它的体积是多少平方米?合多少平方分米?每立方米钢材7.8千克,它重多少千克?
果啤兄弟 1年前 已收到3个回答 举报

山野里的小蚂蚁 幼苗


钢材表面积其实就是一个长方体的表面积
S=2*5^2+(4*5)*30=650 (平方分米)=6.5 (m^2)
体积
V=3*0.5^2=0.75 (m^3)= 750 (立方分米)
质量
m=7.8*V=7.8*0.75=5.85 kg


9

sno5448 幼苗


正解


2

cleopatro 幼苗


3米=30分米
表面积:(30*5+5*5+30*5)*2=650平方分米=6.5平方米
体积:30*5*5=750立方分米=0.75立方米
重量:0.75*7.8=5.85(千克)
以上就是本题的解法


2