一根钢材,横截面是正方形,周长是6分米,钢材长12米,如果将它熔铸成棱长为0.5分米的正方体钢材,

一根钢材,横截面是正方形,周长是6分米,钢材长12米,如果将它熔铸成棱长为0.5分米的正方体钢材,
可熔铸多少块?
豆子雨 1年前 已收到1个回答 举报

vvhz 幼苗


横截面正方形的棱长A=6/4=1.5分米
钢材体积V=12*A^2=120*1.5*1.5=270立方分米
小正方体钢材体积v=0.5^3=0.125立方分米
270/0.125=33.75
熔铸33块?


6