一段方钢,横截面是正方形,周长为2分米,方钢长为6分米.以知每立方米钢重7.8kg,求这段方钢的重量.

amydon 1年前 已收到4个回答 举报

A317855639 幼苗


2/4=0.5分米
7.8*(0.5*0.5*6)=11.7千克


5

艾_逸 幼苗


横截面正方形的边长为0.05米,方刚长为0.6米,则此体积为0.05X0.05X0.6=0.0015立方米
7.8kg=7800g
此方刚的重量为7800X0.0015=11.7g


2

钿头云篦击 幼苗


2/4*2/4*6*7.8
=1/4*6*7.8
=3/2*39/5
=11.7千克


2

mqc2367 幼苗


截面边长0.05m
钢长0.6m
体积 0.05*0.05*0.6
再乘以7.8 就是质量.

0.1117千克


0