横截面是正方形,周长为6分米,钢材长2.4米,如果将它熔铸成棱长为0.5分米的正方形钢材,可熔铸多少块

jessieyz21 1年前 已收到4个回答 举报

一一旨不 幼苗


周长为6分米,则边长是6分米/4=1.5分米
长2.4米=24分米
所以钢材体积V1=1.5x1.5x24=54立方分米
正方体钢材边长0.5分米,则体积V2=0.5x0.5x0.5=0.125立方
分米
则可熔铸V1/V2=54/0.125=432块


9

狗狗的名字 幼苗


周长=6dm,则边长=6dm/4=1.5dm
长2.4m=24dm
所以钢材体积V1=1.5x1.5x24=54dm3
正方体钢材边长0.5dm,则体积V2=0.5x0.5x0.5=0.125dm3
则可熔铸V1/V2=54/0.125=432块


2

蜡笔小新一帆 幼苗


6除4=1.5分米
2.4米=24分米
(1.5×1.5×24)除(0.5×0.5×0.5)=432块


1

cangying85843 幼苗


6/4=1.5 2.4m=24dm
1.5*1.5*24/0.5*0.5*0.5


0