把1个棱长0.2米的正方体钢锭,熔铸成1个横截面积是25平方厘米的长方体方钢,这根方钢长多少米

把1个棱长0.2米的正方体钢锭,熔铸成1个横截面积是25平方厘米的长方体方钢,这根方钢长多少米
分数不高,
Amandasxf 1年前 已收到1个回答 举报

飘雨扬尘 幼苗


先求正方体体积:V正=0.2*0.2*0.2=0.008立方米
方钢横截面积S=0.0025平方米
则方钢长:V正/S=0.008/0.0025=3.2米


2