五年级数学题.1、把( )平均分成若干份,表示这样的一份或者几份的数,叫做( ).2、把一块棱长0.8米的正方体,锻成横

五年级数学题.
1、把( )平均分成若干份,表示这样的一份或者几份的数,叫做( ).
2、把一块棱长0.8米的正方体,锻成横截面面积是0.16平方米的长方体.锻成的长方体有多长?
3、把两块棱长12厘米的正方体木块粘接成一个长方体,这个长方体的体积和表面积各是多少?
最好3题一起回答!
追分30!
lfy197410 1年前 已收到8个回答 举报

edtgwegrei 幼苗


1、把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份或者几份的数,叫做分数.
2、把一块棱长0.8米的正方体,锻成横截面面积是0.16平方米的长方体.锻成的长方体有多长?
0.8*0.8*0.8/0.16=3.2米
3、把两块棱长12厘米的正方体木块粘接成一个长方体,这个长方体的体积和表面积各是多少?
面积:12*12*2+12*2*12*4=1440平方厘米
体积:12*12*12*2=3456立方厘米


1

0104213ky 幼苗


1 分数
0.8米
体积:0.12*0.12*0.12*2
表面积:0.12*0.12*2+0.12*0.12*2*4


1

67825849 幼苗


1 分数
0.8米
0.12*0.12*0.24是体积 0.12*0.12*2+0.12*0.24*4为表面积


0

iijun 幼苗


1. (单位“1”) (分数)
2. 3.2米 (0.8^3/0.16=3.2)
3. 1728立方厘米 12*12*2+12*24*4=12*24*5=12*120=1440平方厘米


0

十五号bom 幼苗


分数
0.128米(0.8*0.8*0.8/0.16)
3456立方厘米(12*12*12*2).1440平方厘米(24*12*4+12*12*2)


0

hapuo888 幼苗


1.单位1 分数
2.首先计算正方体体积0.8^3=0.524,再除以横截面积:0.524/0.16=3.2
3.两块棱长12厘米的正方体木块粘接成一个长方体,长方体长为24cm,宽和高都为12cm
V=24*12*12=3456cm3 S=2*12*12+2*12*24+2*12*24=1440cm2


0

烟絮坠无痕 幼苗


1 (单位“1”) (分数单位)


0

欠妥127 幼苗


1、单位“1” 分数
2、3.2米
3、面积:1440平方厘米
体积:3456立方厘米


0