有几道数学题不会1、四年级一班有40名同学春游时,打算把全班同学平均分成若干个小组进行活动,要求每个小组人数不少于5人但

有几道数学题不会
1、四年级一班有40名同学春游时,打算把全班同学平均分成若干个小组进行活动,要求每个小组人数不少于5人但不超过10人。你能想出几种不同的分组方法?(列式计算)2、把一张长30厘米,宽22厘米的长方形纸剪成边长是5厘米的小正方形,最多可以剪多少个这样的小正方形?(列式计算)
schuvler 1年前 已收到2个回答 举报

sjycom 幼苗


1. 40÷5=8(组) 40÷8=5(组) 40÷10=2(组)
2. 30÷5=6 22÷5=4....2 6×4=24(个)


2

xkjjdc 春芽


1.40/8=5,40/5=8人,40/4=10人,3种不同的分组方法.
2.30/5=6
22/5=4...2
6*4=24个
最多可以剪24个这样的小正方形


1