问几道六年级的数学题!把直径是16CM的园平均分成若干等份,然后割补成一个等面积的长方形,这个长方形的长是( )CM 爸

问几道六年级的数学题!
把直径是16CM的园平均分成若干等份,然后割补成一个等面积的长方形,这个长方形的长是( )CM
爸爸和小红都感冒了,妈妈要给他们买3天的药 感冒冲剂 成人一次2分之1袋,儿童一次3分之1袋 1日3次.问:爸爸和小红一天分别要吃多少袋? 问:妈妈需要买多少袋药?
一个圆的半径是5CM,在地上滚动10周,它的圆心移动了多少距离?
某校女生360人,女生人数比男生多4分之1,男生多少人?全校多少人?
customerneeds 1年前 已收到5个回答 举报

xcfec 幼苗


这个长方的形的长就是圆周长的一半:
16×3.14÷2=25.12
把直径是16厘米的圆平均分成若干份,然后割补成一个等面积的长方形,这个长方形的长是(25.12)厘米.成人一次2/1袋,儿童一次3/1袋
成人一次2分之1袋,儿童一次3分之1袋 吧
不知道每天吃几次啊
爸爸一天要吃的袋数=2分之1乘以每天的次数
小红一天要吃的袋数=3分之1乘以每天的次数
妈妈需要买的袋药数=(爸爸一天要吃的袋数+小红一天要吃的袋数)然后再乘以3天
360/(4/1+1)等于288 288+360等于648


9

灰色的大海 幼苗


这些太简单了,你不是来提问的


2

wj198031 幼苗


吴振伟 你朋友叫你上QQ语音!


1

flypisces 幼苗


1)200.96
2)爸爸:1/2 X 3=1.5(袋)
小红:1/3 X 3=1(袋)
(1+1.5)X 3
=2.5X3
=7.5 (袋)
3)一周一个直径,
所以 (10-1)X5X2
=9X10
=90(cm)
4)设男生x人,


0

998989 幼苗


二、1、1/2 X 3=3/2 袋——爸爸吃的 1/3X3=1 袋——小红吃的
2、(3/2+1)X3=15/2 所以妈妈要买 8袋
三、圆滚10圈 移动了9个直径的长度 即:5X2X9=90cm
四、设:男生人数为x人,则女生为(1+1/4)x 人
有 (1+1/4)x=360 得 x=288
...


0