请网友出10道六年级的数学题.请网友出10道六年级的数学题(1题1分),我需要百分比!

我的名字叫郭婉露 1年前 已收到1个回答 举报

中岭 幼苗


1、 某校栽树20株,死了4株,这批树的成活率是(4/5 ).
2、 六年级数学期中考试,及格47人,不及格3人,及格率是(94 %).
3、 六(1)班有男生24人,女生30人.女生人数是男生的(125 )%,女生人数是全班人数的(5/9).
4.女生人数比男生人数多(25 )%,男生人数比女生人数少(20 )%
5、 24的25%是(6 ),比24少25%的数是(18 ).
6、 一个数的15%是24,这个数是(160 ).30比(25 )多20%.
7.比一个数少20%的数是20,这个数是(25 ).(20 )比25少20%.
8.修一条公路,第一天修了它的20%,第二天修了 两天共修45米,45米占全长的(45% ).第二天比第一天多修5米.5米相当于全长的(5% ).
还剩下55米没有修,55米是全长的(55% ).
一列火车通过一座长300米的铁桥,完全通过所用的时间为30秒,完全在桥上的时间为10秒,邱火车的车长以及它的速度.
l+300=30v
300-l=10v
v=15m/s
l=150m
答:车长150m,速度15m/s.
2、某班同学去18千米的北山郊游.只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车,乙组步行.车行至A处,甲组下车步行,车返回接乙组,最后两组同时到达北山.已知汽车速度是60km/h,步行速度是4km/h.求A点距北山的距离.
设甲的速度为x,乙的速度为y
80x+80y=400
80y-80x=400
所以x=0 y=5(这道题时间为80秒与实际不符)
3、设A点距北山的距离为x,车返回到乙组时,乙距出发点距离为y
那么[x-4*(18-x-y)/60]/4=(18-y)/60
y/4=(18-x)/60+(18-x-y)/60
所以x=2 y=2
A点距离北山为2km
3.牡丹杯足球赛11轮(即每个队均需比赛11场),胜一场得3分,平一场得一分,负一场得0分.国兴三高俱乐部队所胜场数是所负场数的4倍,结果共得25分,此次杯赛该球队胜负平各几场?
设胜x场,负y场,则平11-x-y场
x=4y
3x+11-x-y=25
x=8
y=2
胜8场,负2场,平1场
4.课外活动中一些同学分组参加活动,原来每组8人,后来重新编组,每组12人,这样比原来减少了2组,问这些同学共有多少人?
设原来有x组.所以人数是8x
(x-2)12=8x
x=6
共有48人.
5.在地表上方10千米高空有一条高速风带.假设有两架速度相同的飞机在这个风带飞行,其中一架飞机从A地飞往B地,距离是4000米,需要6.5时;同时另一架飞机从B地飞到A地,只花5.2时.问飞机和风的平均速度各是多少?
设飞机的平均速度为xkm/h,风速为ykm/h.
由题意可知,从A地到B地逆风,从B地到A地顺风.可列方程:
x+y=4/5.2
x-y=4/6.5
解得:x=9/13,y=1/13
6.一支队伍以5千米/小时的速度行进,20分钟后,一通讯员打的以15千米/小时的速度追赶队伍,那他多少小时后追上队伍?
5*(1/3)+5*X=15*X
x=1/6
6.一收割机每天收割小麦12公顷,割完麦地的2/3后,效率提高到原来的5/4倍,因此比预定时间提早1天完成,问麦地共有多少公顷?
设麦地有x公顷,因为已割完了2/3,所以还剩1/3,得方程:
(1/3)x/12=(1/3)x/[12*(5/4)]+1
化简得:
(5/3)x=(4/3)x+60
(1/3)x=60
x=180
所以麦地有180公顷.
7.甲、乙两人按2:5的比例投资开办了一家公司,约定出去各项支出外,所得利润按投资比例分成,若第一年赢利14000元,那么甲、乙两人分别应分得多少元?列【方程组】解答
设每分为X
2X+5X=14000
7X=14000
X=2000
2X=4000
5X=10000
所以甲分到4000元,乙分到10000元
8.民航规定:乘坐飞机普通舱旅客一人最多可免费携带20千克行李,超过部分每千克按飞机票价的15%购买行李票.一名旅客带了35千克行李乘机,机票连同行李票共付1323元,求该旅客的机票票价.
请列方程解应用题
设票价为x元
x+(35-20)*1.5%x=1323 x=1080
(应该是每千克按1.5%收费,不是15%) 不可能收费这样高,如果这样高,计算结果不是整数,不符合机票现实中的收费,如果按15%,答案就是他们说的407,如果按1.5%,那答案就是我说的1080,是个整数,也符合现实情况.
9.商店在销售二种售价一样的商品时,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件商品总的是盈利还是亏损?
设这两件商品售价都为x元
因为进价为,x/(1+25%)+x/(1-25%)=4/5x+4/3x=32/15x
售价为,x+x=2x
32/15x>2x 即进价>售价
所以亏损
10.一列火车通过一座长300米的铁桥,完全通过所用的时间为30秒,完全在桥上的时间为10秒,邱火车的车长以及它的速度.
l+300=30v
300-l=10v
v=15m/s
l=150m
答:车长150m,速度15m/s.


6