六年级数学题1.写出过程2-(1/5+1/3)(3/4-3/5)÷7/10(2/3+2/9)÷20/211-5/14÷5

六年级数学题
1.写出过程
2-(1/5+1/3)
(3/4-3/5)÷7/10
(2/3+2/9)÷20/21
1-5/14÷5/7
1/4÷(2/3+1/2)×4/5
[8/15-(4/5-3/10)]×15/14
2.请再说明下像:2×1/3 这样的题该怎么做
stop14 1年前 已收到2个回答 举报

yanzi的幸福 幼苗


说实话,这些问题我真不想帮你,因为对于一个小学生来说,如果连这个都不会的话,真是遗憾!我希望你以后能够好好学习!不要辜负父母的期望.
1:原式=2-(3/15+5/15)=2-8/15=22/15
2:原式=(15/20-12/20)*10/7=3/20*10/7=3/14
3:原式=(6/9+2/9)*21/20=8/9*21/20=14/15
4:原式=1-1/2=1/2
5:原式=1/4÷7/6*4/5=3/14*4/5=6/35
6:原式=(8/15-1/2)*15/14=1/30*15/14=1/28
答案仅供参考,你要注意运算规则,先加减后乘除,有括号的先计算括号里面的.
2*1/3你说呢?当然是2/3呀
有困难可以请教老师的,


7

搞毛线 幼苗


(1)=2-(3/15+5/15)
=2-8/15
=22/15
(2)=(3/4-3/5)*10/7
=3/14
(3)=8/9*21/20
=14/15
2.1/3+1/3=2/3


2