问几道六年级的数学题 (以下题目一律不能用方程) 好的有悬赏!

问几道六年级的数学题 (以下题目一律不能用方程) 好的有悬赏!
1.有两桶油,质量分别是二分之十五千克和四分之二十一千克,将这两桶油分装在小瓶里,每瓶装¾千克,共能分装多少瓶?
2.小琪晨练时二分之三分钟跑了200米.照这样的速度,他15分钟可以跑多少米?
3.小刚骑自行车每分钟行驶四分之一千米.从A地到B地,共25千米,小刚骑自行车需要花去多少小时?
4.一辆汽车从甲地开往乙地,已行驶了全程的五分之三,超过中点30千米,甲、乙两地相聚多少千米?
谢谢了
sevengaofei 1年前 已收到2个回答 举报

wangweiliyao 幼苗


1、(15/2+21/4)÷3/4=17
2、15÷3/2*200=2000
3、25÷1/4÷60=1小时40分
4、30÷(3/5-1/2)=300


9

面对孤独 幼苗


①(15/2+21/4)÷3/4=17(瓶)
②200÷3/2×15=2000(米)
③25÷1/4=100(分钟)=10/6(小时)
④30÷(3/5-1/2)=300(千米)


2