一道数学题,小学五年级以下勿入(暂时不给悬赏分,)

一道数学题,小学五年级以下勿入(暂时不给悬赏分,)
abc是一个三位数.一个字母代表一个数字.具体内容如下:
abc=(a+b+c)*(a+b+c)*(a+b+c)
求:abc=?
奥数老师说只有举例法,我知道是512,想问问有没有其他更好的方法。感谢每一位回答者。
这么晚了还有这么多人在线。
wewelove 1年前 已收到12个回答 举报

ww人都傻了 幼苗


abc=a^3 + 3a^2b + 3ab^2 + b^3 + 3a^2c + 6abc + 3b^2c + 3ac^2 + 3bc^2 + c^3
a = abc^(1/3) - b - c
b = -a + abc^(1/3) - c
c = -a + abc^(1/3) -


4

只爱猪 幼苗


512=8*8*8=(5+1+2)*(5+1+2)*(5+1+2)


2

leoekin 幼苗


我六年级都不会,更别说五年级以下啦!o()^))o


1

yarn1222 幼苗


512


1

一坨志在dd的肉 幼苗


(a+b+c)*(a+b+c)*(a+b+c)
验证哪个数的立方是三位数
4^3=65
5^3=125
6^3=216
7^3=343
8^3=512
9^3=729
10^3=1000
11^3=1331
只有512符合条件......

abc=........


1

241831231 幼苗


答案是512
首先3位数,立方为3位数的大于4,小于10
那abc就是125,196,343,512,729的一个
呵呵
就得了


1

angel1215117 花朵


512


1

阑干拍断 幼苗


512


1

水房子2007 幼苗


直接想,a+b+c是个正整数,且(a+b+c)^3是一个三位数
这样的正整数有多少呢?
答案只有:
5^3=125
6^3=216
7^3=343
8^3=512
9^3=729
验证一下各位数字之和就知道,只有8^3=512满足


1

hehuasheng 幼苗


这题的意思是说,abc就是a+b+c的三次方。一个数的三次方要不超过三位数,但又要超过两位数,可以用排除法做,比如5的三次是125,六的三次是216,一直到10的三次1000,超过三为了,由此可知:a+b+c是不超过10的,那么,加起来是5—9为止,而abc代表三个不同的数字,5到9的三次方尾数分别为5,6,3,2,9,也就是说,C的取值为上述5个,那么5和6、9就可以被排除了,因为他们的尾数就是...


1

鲜橙多ǒ 幼苗


512,理由如下:因为(a+b+c)为整数,且abc是三位数,
abc=(a+b+c)*(a+b+c)*(a+b+c)
所以(a+b+c)只能是5到9中的一个数,于是列举:
5*5*5=125,1+2+5不等于5
6*6*6=216,2+1+6不等于6
7*7*7=343,3+4+3不等于7
8*8*8=512,5+1+2等于8,就是答案
9...


0

QY1573 幼苗


abc=(a+b+c)^3
∵abc是一个三位数
∴4<a+b+c<10
然后一个一个地试!


0