问几道六年级下学期的数学题.1.一块长方形菜地的长是二十米,长与宽的比是五比二.这块菜地的面积有多大?2.2:1=28:

问几道六年级下学期的数学题.
1.一块长方形菜地的长是二十米,长与宽的比是五比二.这块菜地的面积有多大?
2.2:1=28:( ) 8.4:6=( ):5 三分之一:五分之一=5:( ) 1.5:3=( )3.4
48:( )=3.6:9 8:2=24:( ) ( ):16=2.7:0.9
3.眼镜架螺丝钉的长度为五毫米,画在图纸上的长度与实际长度的比是二十比一.眼镜架螺丝钉画在图纸上的长度是多少毫米?
4.李强在电脑上把一副长27cm,宽18cm的图片按比例缩小,缩小后图片的宽是4cm,长应该是多少厘米?
5.东方明珠塔的高度为468M,工艺厂按照一比三百的比生产它的模型,模型的高度为多少厘米?
6.美术老师在泥塑课上按照1:20的比为李华做了一尊全身雕像,塑像高7.5cm.李华实际身高多少米?
一分不少.
bkvneb3zl__569e 1年前 已收到1个回答 举报

yinyin28 幼苗


1 .20*2/5=8米 8*20=160平方米
2 .14 7 3 1.7 120 6 48
3 .5*20=100毫米
4 .18:4=9:2 27*2/9=6厘米
5 .468米=46800厘米 46800*1/300=156厘米
6 .7.5*20=150厘米=1.5米
求你一定要给分呀

1年前 追问

10

bkvneb3zl__569e 举报

其它都很好,可是第一题能不能用方程解?

举报 yinyin28

解设宽为2X长为5X 2X*5X=20*2/5*20 X=4 4*5*4*2=160平方米